Index systématique

 

INDEX  SYSTEMATIQUE

DES  ESPECES



         Seuls sont mentionnés les taxons (classes, ordres...) comportant au moins une espèce décrite dans ce site. Pour chaque famille, on donne en premier l’espèce dans la page de laquelle, le cas échéant, cette famille est décrite. De même en ce qui concerne les genres.
.
                        Retour en page d'accueil.

                        Basculer vers l'index alphabétique.

 

VEGETAUX (Algues calcaires)
                Ordre des Siphonées
                                Famille des dasycladacées
                                Dactylopora cylindracea
 
FORAMINIFERES
                                Famille des nummulitidés
                                Nummulites laevigatus
 
                                Famille des soritidés
                                Orbitolites complanata

POLYPIERS (embranchement des cnidaires)
                Classe des Coralliaires
                        Sous-Classe des Zoanthaires

                                 Ordre des Hexacoralliaires

                                        Famille des agaricidés
                                        Trochoseris distorta

                                        Famille des dendrophyllidés
                                        Eupsammia trochiformis 

                                        Famille des oculinidés
                                        Madrepora solanderi

MOLLUSQUES BIVALVES (classe)
                Ordre des Ptériomorphes
                        Sous-ordre des Ptérioïdes

                                Super-famille des Ostréioïdes

                                        Famille des ostréidés
                                        Cubitostrea cubitus

                                        Famille des ptériidés
                                        Pteria (Electroma) defrancei

                                        Famille des anomiidés
                                        Anomia anomialis

                        Sous-ordre des Arcoïdes
                                Super-famille des Arcoïdes
                                        Famille des arcidés
                                        Barbatia (Cuculearca) scabrosa


                 Ordre des Hétérodontes
                          Sous-ordre des Carditoïdes
                                Super-famille des Crassatelloïdes
                                        Famille des carditidés
                                        Venericardia (Venericor) planicosta 
                                        Venericardia acuticosta 
                                        Cyclocardia sulcata
 

                                        Famille des crassatellidés
                                        Bathytormus lamellosus 
                        

                        Sous-ordre des Vénéroïdes
                                Super-famille des Chamoïdes
                                        Famille des chamidés
                                        Chama punctata

                                Super-famille des Vénéroïdes
                                        Famille des vénéridés
                                        Costacallista laevigata 
                                        Callista elegans 
                                        Callocardia (Nitidavenus) nitida

                                Super-famille des Lucinoïdes
                                        Famille des lucinidés
                                        Saxolucina saxorum 
                                        Codakia (Epilucina) concentrica 
                                        Divalinga (Stchepsinskya) rigaultiana 

                                        Famille des ungulinidés
                                        Felaniella (Zemysia) elliptica 

                                        Famille des fimbridés
                                        Fimbria lamellosa

                                Super-famille des Sphaérioïdes 
                                        Famille des corbiculidés
                                        Polymesoda (Pseudocyrena) deperdita

                      Sous-ordre des Myacés
                                Super-famille des Myoïdes
                                        Famille des corbulidés.
                                        Bicorbula gallica

                                        Cuneocorbula angulata

 

MOLLUSQUES GASTROPODES (classe)
        Sous-classe des Vétigastropodes

      Ordre des Fissurelloïdes
                              Famille des fissurellidés
                              Diodora decisa
                              Proscutum elongatum

          Sous-classe des Hétérobranches
      Ordre des Prosobranches
                      Sous-ordre des Allogastropodes
                             
Super-famille des Architectonicoïdes
                                        Famille des architectonicidés

                                        Architectonica (Granosolarium) canaliculata 

                                        Famille des omalaxidés
                                        Omalaxis disjunctus marginatus 

                                  Super-famille des Ringiculoïdes
                                        Famille des ringiculidés
                                        Ringicula ringens


         Sous-classe des Caenogastropodes
      Ordre des Architénioglosses
                                Super-famille des Pseudomélanioïdes
                                        Famille des pseudomélanidés

                                        Bayania lactea

                Ordre des Sorbeoconques
                        Sous-ordre des Cérithimorphes

                                Super-famille des Cérithioïdes

                                        Famille des cérithidés
                                        Serratocerithium serratum
                                        Serratocerithium tuberculosum
                                        Serratocerithium maryense

                                        Famille des potamididés
                                        Potamides (Potamidopsis) tricarinatus crispiacensis 
                                        Potamides (Potamidopsis) tricarinatus vouastensis 
                                        Potamides scalaroides 
                                        Potamides lapidorum 
                                        Tympanotonos (Eotympanotonos) cordieri 
                                        Tympanotonos (Ptychopotamides) semicoronatus
 

                                        Famille des batillaridés
                                        Batillaria (Vicinocerithium) echidnoides
 
                                        Batillaria bicarinata 
                                        Batillaria bouei 
                                        Batillaria (Vicinocerithium) pleurotomoides 
                                        Batillaria (Vicinocerithium) pleurotomoides rustica 

                                        Famille des turritellidés 
 
                                       Haustator oppenheimi

                Ordre des Hypsogastropodes
          Sous-ordre des littorinimorphes
                                Super-famille des Naticoïdes
                                        Famille des naticidés
                                        Natica noae
                                        Ampullina abscondita
                                        Cepatia cepacea

                                Super-famille des Calyptréoïdes
                                        Famille des calyptréidés
                                        Calyptrea (Sigapatella) aperta
 

                                Super-famille des Stromboïdes
                                        Famille des strombidés
                                        Rimella fissurella

                       Sous-ordre des Néogastropodes
                                Super-famille des Muricoïdes
                                        Famille des muricidés
                                        Crassimurex calcitrapa 

                                        Famille des volutidés
                                        Athleta (Volutospina) spinosus
                                        Athleta (Neoathleta) labrellus
                                        Athleta (Neoathleta) cithara
                                        Athleta (Volutospina) depauperatus

                                        Famille des mélongénidés
                                        Cornulina minax
                                        Pugilina palissyi

                                Super-famille des Buccinoïdes
                                        Famille des neptunéidés
                                        Sycostoma bulbus


                                Super-famille des Conoïdes:
                               
        Famille des conidés

                                        Conus (Leptoconus) diversiformis

                                Super-famille des Olivoïdes:
                                        Famille des olividés
                                        Olivancillaria laumontiana

                                        Ancillus obesulus


MOLLUSQUES SCAPHOPODES (classe)

                                       Famille des dentalidés
                                       Fustiaria circinata

 

            Retour en page d'accueil.                Basculer vers l'index alphabétique